Особенности нутромеров как измерителей

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Особенности нутромеров как измерителей

Это отдельный вид приборов прецизионного уровня, специально для измерения внутренних поверхностей, в т.ч. отверстий и пазов. Есть похожие измерители – радиусометры, но для замеров с внутренней стороны деталей нутромеры гораздо практичнее. Существуют стационарные модели и для ручного применения, в лабораториях и на заводах.

В нашем каталоге присутствуют различные нутромеры, с доставкой по Москве и в регионы РФ.

 

Как они дошли до жизни такой 

Можно сказать, что прецизионными они были всегда, но представления о высокой точности росли по мере технического прогресса. Так, самые первые нутромеры были двухконтактными, а точность их не превышала 2 мкм – зато эти инструменты были недорогими. Начало конвейерного выпуска техники подстегнуло совершенствование измерителей – так появились нутромеры-пробки с пневматикой. Вскоре они обрели популярность во многих отраслях промышленности. 

Стандартизация требований к измерителям помогла упорядочить разнообразие приборов не только этого вида, но и перспективных устройств – индуктивных нутромеров. Что и привело к появлению комбинированных измерителей – калибров с разными преобразователями, подготовкой воздуха и электронным управлением. Это уже фактически современный уровень, хотя все еще пневматика с индуктивным или электронным преобразованием.

 

Виды нутромеров 

Есть 4 вида таких приборов: 

  • индикаторные нутромеры (НИ);

  • цифровые нутромеры (НИЦ);

  • микрометрические (НМ и НМИ);

  • повышенной точности (НИ-В).

Абсолютный метод измерений характерен только для микрометрических нутрометров – все остальные измеряют относительным способом. Приборы НИ-В предназначены для работы в небольшом диапазоне, отличаются неразборным устройством и сменными удлинителями. Индикаторы там на микрометрической головке часового типа, причем можно купить прибор с поверкой и/или калибровкой под заказ. 

Все индикаторные приборы снимают размеры при обязательном условии – прямой контакт с объектом. А вот передача у разных видов отличается (есть клиновая и рычажная), как и метод настройки (по кольцевым мерам или по кольцам). Самыми удобными и простыми в освоении, но капризными считаются цифровые измерители – там предусмотрен сброс на ноль где угодно, смена шкалы. 

Отдельного упоминания заслуживает характерная особенность устройства нутромеров повышенной точности – специальная головка. Такими приборами обычно измеряют очень маленькие отверстия.





Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
eal@links-russia.ru
https://vk.com/annaermakova79  


21.01.2021

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search