Назначение, применение и использование профилометров

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Назначение, применение и использование профилометров

Профилометр - это инструмент для измерения неровностей – профиля поверхности. Существуют контактные и бесконтактные профилометры. Профилометры соответствуют действующим стандартам и обычно применяются метрологическими службами, для проведения измерений и исследований под заказ. 

Как определяется шероховатость?

Контактный прибор щупает поверхность иглой. Игла алмазная, для снижения погрешности. Из-за неровностей происходит колебание щупа и регистрация пропорциональных электроимпульсов. Бесконтактное измерение отслеживает неровности по интерференции, световому сечению, сдвигу частоты либо теневой проекции – в зависимости от устройства профилометра. 

Точность измерений чистых предметов и поверхностей лучше определять бесконтактным способом, а грязных – контактным. Для определения шероховатости учитывается ряд параметров: 

  • Неровности

  • максимальная высота

  • среднеквадратическое и арифметическое отклонение. 

Для таких расчетов проводится не одно, а очень много измерений подряд. Рассчитывается среднее арифметическое по результатам, а высота неровностей – по десятку точек: как сумма пяти самых высоких и самых глубоких. Высота профиля тоже берется не предельная, по одному значению, а как сумма предельных значений на глубине и высоте относительно средних. Отклонение представляет собой корень из среднего по расчетам отклонений (квадрат из квадратов). 

Что еще определяет профилометр? 

Набор опций определяется конструкцией и комплектацией конкретного прибора. Например, профилометр-контурограф из модельного ряда серии 57 марки CHOTEST «умеет» оценивать угол и радиус профиля, дистанцию, округлость, а также определяет дистанцию и координаты, поперечное сечение, точку пересечения осей, вертикаль, круг, оценивает прямолинейность либо овальность контура и др. А еще может определить регрессию (линейную и круговую), отклонение, сравнить результаты текущих измерений с номинальными. 

Эта модель все делает автоматически, выдавая готовые результаты оценки с солидным набором параметров и высокой точностью, стабильно и с большой производительностью сервопривода. А также управляет протоколами по типу объекта, производителю, номерам и датам. Может печатать записи, восстанавливать данные и делать копии, отправлять результаты куда-либо, выводить отчет в разных формах – причем с настройкой и поддержкой корректировок.




 Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
 eal@links-russia.ru
 https://vk.com/annaermakova79 



03.09.2020

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search