Микрометры: от самых первых моделей до наших дней

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Микрометры: от самых первых моделей до наших дней

Это один из самых первых измерительных инструментов точнее линейки. Появился на основе орудийного прицельного механизма с винтовой парой, технически является «близким родственником» инструментария геодезистов. Официальная дата «рождения» - 1848 год, Франция.

Полтора века микрометр Палмера (тот самый, патентованный во Франции) оставался востребованным, и конструкция его принципиально не менялась. Правда, сначала его не называли микрометром. А в конце минувшего века классика уступила лидерство новым технологиям – и сейчас широко распространены цифровые микрометры. Они намного точнее, проще в использовании и достаточно надежны.

Смотрите в нашем каталоге полный ассортимент микрометров в Москве . Доставка по области и в регионы РФ.

В качестве «последнего прощай» стоит привести немного цифр. Исследования и практика применения микрометров показали, что в диапазон перемещения в винтовой паре не должен превышать 25 мм. Поэтому все типичные измерители этого вида имеют шаг в 25 мм. А цифровые модели обладают точностью в 0,001 мм.

 

Классификация микрометров 

Их не одна, основных две – по особенностям конструкции и по назначению. У микрометров бывает разная форма корпуса (скобы под микропару), а еще отличаются измерительные поверхности. Существуют настольные и ручные модели, цифровые и со стрелками. По назначению определяют несколько категорий приборов: 

  • для измерения толщины листов;

  • для замеров труб;

  • для замеров зубьев шестерен и т.п. 

Производится такой инструментарий многими известными компаниями, изделия которых конкурируют собой даже из разных категорий – к примеру, вместо трубного микрометра можно использовать гладкий с трубной насадкой на пятке.

 

Самые современные измерители

 Это вышеупомянутые цифровые модели. Они выставляются на ноль в любом месте всего диапазона, быстро переключаются на другую систему измерений (с миллиметров на дюймы и наоборот), могут подключаться к ПК и другим устройством для вывода сведений. Предусмотрена даже опция автоматической записи данных с выбранным интервалом. 

Немного путаницы при поиске подходящего инструмента для конкретных нужд вносит широкое распространение микрометрической пары – например, она используется в нутромерах, глубиномерах, на стендах и т.д. В большинстве случаев особая точность не требуется и хорошо себя показывают обычные гладкие микрометры, а в условиях мастерской – настольные (их еще называют часовыми).





Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
eal@links-russia.ru
https://vk.com/annaermakova79  


21.01.2021

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search