Конструктивные особенности угломеров

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Конструктивные особенности угломеров

Угломеры – это механические либо электронные устройства, с помощью которых определяют углы между поверхностями и конструктивными деталями, а также между объектами, расположенными на большом расстоянии друг от друга. Углы измеряются в градусах. Для этого используют специальную шкалу, оснащенную механическим указателем или электронным экраном (все зависит от модификации устройства). Купить угломер у нас.

Классификация угломеров по назначению

Строительными угломерами пользуются при выполнении монтажных и проектных работ, нанесении разметки. Они отличаются размерами и способами замера углов.

  1. Столярными приборами приблизительно определяют углы, зачастую такие модификации имеют шкалу с фиксируемыми углами.

  2. При помощи слесарных угломеров проводят измерения, в которых требуется высокая точность.

  3. Маркшейдеры, их также называют горными угломерами, дают возможность измерять даже на удаленном расстоянии.

  4. Приборы такого типа должны соответствовать эталонным параметрам.


Самые точные угломеры 

С самого начала угломеры оказались востребованы не только в строительстве. В наши дни с их помощью прокладывают маршруты, измеряют углы для нужд военных, активно используют в астрономии и геометрии. Назначение влияет на устройство приборов и определяет классификацию:

  • Строительные;

  • Слесарные;

  • Плотницкие;

  • Горные;

  • Астрономические;

  • Мореходные;

  • Артиллерийские угломеры.

 

Особенности основных видов угломеров 

Шире всех распространен именно строительный вариант – он же и в лидерах по габаритам. Применяется вместе с уровнем, для контроля углов стен и других сооружений. Два других, плотницкий и слесарный угломеры, применяются в близких сферах, но сильно отличаются. Так, слесарный обладает большой точностью и настройкой в доли градуса при сравнительно компактных размерах. А плотницкому такая точность не нужна – для мебели это непринципиально. 

Горный угломер уже стал раритетом – на практике он давно проиграл конкуренцию тахиометрам и т.п. приборам. А в свое время активно применялся для оценки вертикальных и горизонтальных отклонений в шахтах, горных выработках. Та же судьба постигла и мореходные (навигационные) угломеры – по ним определяли широту местонахождения кораблей, в комбинации с часами и таблицами. А сейчас координаты намного быстрее определяются по сигналам спутников. Следом уже идут артиллерийские модели – современная электроника высчитывает коррекцию углов наводки намного быстрее, но для массового выпуска некоторых видов оружия прицеливание по старинке все еще востребовано.

 

Астрономические угломеры 

Да, именно они являются самыми точными – причем уже давно, практически сразу после своего появления. Но в отличие от ряда разновидностей с иным применением, астрономические дальномеры не отправились в музей – а наоборот, встроились в телескопы. Измерение углов между земной поверхностью и наблюдаемыми небесными объектами позволяет определить траекторию движения, скорость, величину этих объектов. А интеграция с телескопом просто удобна и расширяет диапазон применения угломера – можно самые дальние звезды измерять.




 Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
 eal@links-russia.ru
 https://vk.com/annaermakova79 



03.09.2020

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search