Классификация и конструктивные особенности индикаторных нутромеров

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Классификация и конструктивные особенности индикаторных нутромеров

Нутрометр представляет собой прецизионный инструмент, предназначенный для замера пазов, отверстий и внутренних поверхностей изделий. Под прецизионными устройствами понимают инструменты, которые гарантируют высочайшую точность измерений.

Выбрать и приобрести нутромеры можно в нашем каталоге продукции.

 

Особенности нутрометров

Форма изделий для бытового и производственного назначения в большинстве случаев содержит самые разные отверстия и внутренние пустоты. Замерять их параметры необходимо в процессе изготовления и эксплуатации, но осуществить это привычными методами из-за трудности доступа измерительного инструмента затруднительно, а часто практически невозможно. 

В таких случаях невозможно обойтись без нутрометра. Инструмент позволяет проводить измерения с точностью до 0,01 мм, а погрешность при этом не превышает 6 тысячных миллиметра. Конструктивно нутрометр выглядит как трубчатый стержень со сферическим наконечником, который позволяет проникать в самые труднодоступные места. Достоинства инструмента нашли применение в следующих случаях: 

  • в промышленных отраслях для контроля изделий с внутренними полостями;

  • для определения степени износа цилиндрических деталей, в частности стенок цилиндров автомобильных двигателей;

  • в прикладных сферах наподобие изготовления ювелирных изделий, изготовления и ремонта обуви и т.п.

 

Классификация нутрометров

На рынке инструментов существует множество нутрометров с разными конструктивными особенностями и способом контакта с измеряемыми поверхностями. Классифицировать их сложно. Общим для всех моделей является лишь метод снятия измерения. Их всего два: 

Абсолютный метод использует микрометрический нутрометр. Принцип его работы схож с обычными измерителями. Инструмент помещается внутрь отверстия перпендикулярно его оси и плотно прижимается к стенкам вращением барабана. Полученные показания позволяют получить значение абсолютного диаметра отверстия в миллиметрах.

При относительной технологии замера используется индикаторный нутрометр, на котором предварительно выставляется эталонное значение образца. Инструмент не определяет конкретный размер, а выявляет отклонение от идеала. Для этого сферический наконечник помещается во внутреннюю полость, а нутрометр начинают раскачивать в продольной и поперечной плоскостях. При этом индикатор показывает степень отклонения. Если стрелка уходит вправо, значит диаметр отверстия меньше эталонного, если влево, больше.




 Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
 eal@links-russia.ru
 https://vk.com/annaermakova79 



06.10.2020

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search