Как появились и что собой представляют нутромеры?

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Как появились и что собой представляют нутромеры?

Этими инструментами измеряют с высокой точностью отверстия, пазы, различные внутренние поверхности. По принципу действия нутромеры схожи с радиусометрами, но специализируются на измерениях именно внутри деталей. Могут быть ручными и стационарными, для промышленных или исследовательских нужд.

В нашем каталоге присутствуют различные нутромеры, с доставкой по Москве и в регионы РФ.

     

Поспевая за потребностями производства 

Первыми широко распространились универсальные нутромеры двухконтактного типа – с относительно невысокой точностью (до 2-5 мкм), зато очень удобные и дешевые. Появление серийного, а следом и массового автопрома примерно век тому назад потребовало большей точности, особенно при изготовлении гидравлики и подшипников – и появились пневматические нутромеры-пробки. Они широко применялись в различных отраслях производства и были очень популярны на автоматизированных линиях, с пневматикой разного давления. 

Первый ГОСТ для нутромеров появился как раз с целью регламентирования калибров-пробок, пневматических манометров для контроля отверстий. Там подробно описывались размеры всех элементов, в т.ч. сопел и направляющих, канавок. Но вскоре пневматику вытеснили индуктивные пробки, а потом появился комбинированный вариант, совместивший в себе достоинства обоих предшественников. И уже современный пневматический калибр с преобразователем (пневмоиндуктивным либо пневмоэлектронным) оснащается микропроцессором, а также блоком для подготовки воздуха.

 

Классификация нутромеров 

Их всего-то 4 вида: 

  • индикаторные (НИ);

  • цифровые (НИЦ);

  • особо точные (НИ-В);

  • микрометрические (НМ, НМИ). 

Индикаторные работают относительным способом, напрямую контактируя с измеряемым объектом. Передача может быть клиновая или рычажная. Есть т.н. центрирующий мостик, а настройка делается по кольцам или по кольцевым мерам. 

Цифровые модели оснащаются электроникой – датчиком и экраном. Принцип работы тот же, сброс на ноль есть с любого уровня, можно измерять в миллиметрах или в дюймах. В свою очередь, у приборов повышенной точности имеется специальная головка, а востребованы они в основном для измерения маленьких отверстий. 

И наконец, приборы микрометрического уровня работают абсолютным, а не относительным методом. Сами они неразборные (для узких диапазонов), но со сменными удлинителями. Индикатор на микрометрической головке часового типа, поверка и калибровка опциональны.





Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
eal@links-russia.ru
https://vk.com/annaermakova79  


21.01.2021

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search