Как пользоваться нутромером?

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Как пользоваться нутромером?

Нутромерами называют устройства, с помощью которых определяют внутренние размеры. Их используют, когда нужно найти диаметр какого-либо отверстия, пазов. Данные устройства считаются высокоточными, поэтому ими пользуются, когда измерения другими изделиями не позволяют получить требуемые показатели. Нутромерами успешно пользуются в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности.

Особенности настройки нутромера

Перед измерением необходимо проверить правильность установки микрометрической головки микрометра на ноль по установочной мере, входящей в комплект нутромера. На требуемый размер нутромер устанавливают при помощи сменных измерительных стержней (удлинителей). Его можно считать полностью готовым к применению в случае совмещения стебля с показателями барабана, равными нулю.
Индикаторные нутромеры также требуют обнуления. Для этого пользуются калибровочным кольцом. Если не провести эту процедуру, то во время проведения измерений будут погрешности.

В наших каталогах имеется большой выбор нутромеров по доступным ценам. Продукция от производителя, поверена и имеет сертификаты соответствия. 

Процесс измерения нутромером

Эксплуатация микрометрического инструмента состоит из следующих шагов:

  1. Перед началом работы нутромер необходимо выдержать на рабочем месте не менее трёх часов.
  2. На приборе ставят приблизительные размеры.
  3. Внутри размещают головку в перпендикулярном положении.
  4. Вращают трещотку и барабан, прижимая поверхности к стенкам.
  5. Чтобы получить результаты, к значению шкалы добавляют длину головки и удлинителя, если его использовали.
  6. Индикаторный аппарат используют так:
  7. Настроить индикаторный нутромер на заданный измеряемый размер.
  8. Ввести нутромер внутрь отверстия.
  9. Снять показания, используя шкалу индикатора. Если стрелка отклоняется в правую сторону, то диаметр отверстия отличается от образца.
  10. Разность между максимальным показанием и нулевым отсчетом определяет отклонение действительного размера требуемого значения.
  11. В процессе работы необходимо периодически проверять нулевую установку нутромера. 

Чтобы нутромер длительное время выполнял свои функции, необходимо соблюдать правила обслуживания и эксплуатации, контролировать его состояние. Микрометрические изделия нужно проверять, учитывая состояние внешнего вида, конструктивных элементов, размеров штрихов и других параметров. Индикаторные инструменты достаточно осмотреть внешне, опробовать и определить точность необходимых параметров.
Перед хранением нутромер следует разобрать, обработать с помощью авиационного бензина и смазать элементы, не затрагивая циферблат, иначе ему можно нанести существенные повреждения.




 Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
 eal@links-russia.ru
 https://vk.com/annaermakova79 


23.04.2020

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search