Как и когда появились штангенциркули?

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Как и когда появились штангенциркули?

Это сейчас штангенциркуль привычного вида знаком практически всем с детства, а всего три века тому назад они были редкостью. Но началась история штангенциркулей еще раньше, на пару веков – когда португальский ученый Нуниш изобрел приспособление для повышения точности измерений. Хотя оценили идею не сразу.

Приобрести штангенциркули в Москве и всей РФ можно у нас, выбрав модель в каталоге.

 

Как появились штангенциркули?

Более-менее привычная для нас конструкция штангенциркуля известна с XVII века, только делали их тогда из древесины. Начавшая индустриализация Англии потребовала большей точности инструмента – и появились металлические аналоги. Т.н. шкала нониуса (в честь португальца) появилась уже на деревянных, но раскрыла свой потенциал только на металлических штангенциркулях. Кстати, сам Нуниш придумал другой инструмент, где использовал тот же принцип.

 

Начало промышленного изготовления и усовершенствований 

Серийный выпуск штангенциркулей начался в США, в 1850 году. Продавались они свободно и по цене были доступны практически всем, кому могли понадобиться для работы. Что интересно: та же компания (Brown & Sharpe) до сих пор выпускает измерители, уже добрых полтора века. 

Известен и другой пример – когда марка производителя стала нарицательным именем всех инструментов с такой же особенностью. Это колумбус – штангенциркуль с глубиномером, который начала производить компания Columbus.

 

Специализация как ответ на современные требования 

В наши дни штангенциркули из универсальных стали узкопрофильными, хотя конструкция принципиально не поменялась. Зато качество исполнения и срок службы многократно выросли, а главное – специализация позволила делать такие измерения, которые раньше были недоступны либо затруднительны, не говоря уже о точности. 

Массовые измерители этого вида так и остались механическими. Инструмент считается самым надежным, но постепенно уступает лидерство по численности эксплуатируемых экземпляров более продвинутым аналогам – с индикаторами (ШЦК), круговой шкалой, цифровым счетчиком (ШЦЦ). Последний вариант хорош тем, что делает подсчеты автоматически и выводит на дисплей, а также имеет опцию подключения к компьютеру. 

Из специализированных штангенциркулей сейчас самыми массовыми считаются несколько разновидностей: 

  • трубные (ШЦЦТ);

  • для тормозных дисков (ШЦЦД);

  • ювелирные (ШЦЦЮ);

  • протекторные (ШЦЦП). 

  • С их помощью измеряют толщину, размеры выпуклых и вогнутых поверхностей, диаметр, глубину.




 Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
 eal@links-russia.ru
 https://vk.com/annaermakova79 



06.10.2020

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency