Измерение отверстий индикаторным нутромером

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Измерение отверстий индикаторным нутромером

Прежде чем приступить к измерениям, следует установить микрометрическую головку на ноль по установочной мере. Процедура настройки должна проводиться при температуре окружающей среды в пределах +20-25 градусов. Это позволит получить точные результаты за короткий срок.

Если вы желаете приобрести индикаторный нутромер - обратите внимание на каталог нашей продукции. В нем вы найдете большой ассортимент различных нутромеров.


Процесс измерения

Прибор необходимо установить на приблизительный размер и поместить его в отверстие. Одной рукой следует прижать поверхность наконечника к детали, а другой вращать барабан до тех пор, пока микрометрический винт не будет контактировать с деталью.

После этого, покачивая прибором, необходимо определить расстояние между измеряемыми поверхностями. Дальше нужно зафиксировать инструмент с помощью стопорного винта и еще раз выполнить проверку усилия покачивания. При этом должно присутствовать легкое трение.

После этих действий следует вывести прибор из детали и выполнить подсчеты. Для этого плюсуют длину микрометрической головки с размерами используемых удлинителей и значений по шкале.

Когда все работы будут выполнены, следует разобрать инструмент, промыть его чистым бензином и смазать антикоррозийными средствами, чтобы избежать повреждений при дальнейшем хранении.


Правила эксплуатации нутромеров

Чтобы инструмент длительное время функционировал без сбоев и погрешностей, с сохранением метрологических характеристик во время его эксплуатации следует соблюдать ряд правил:

  1. Прежде чем начинать измерения, необходимо проверить, насколько правильно установлена микрометрическая головка на ноль.

  2. Необходимо избегать вывертывания винтов установочной меры, чтобы не потерять ее размер.

  3. Головку и удлинитель следует соединять, не перетягивая.

  4. Во время работы необходимо поддерживать устройство в том месте, где может произойти минимальный прогиб.

  5. Без особой надобности нежелательно вынимать из корпуса измерительные стержни.

  6. Нежелательно подвергать нутромер механическим повреждениям. Особенно бережно следует обращаться с измерительными поверхностями.

  7. Необходимо контролировать, чтобы шкала, микрометрический винт и другие детали были чистыми.

  8. Чтобы на устройстве не появились следы коррозии, хранить его следует в закрытых футлярах в помещениях с низким уровнем влажности.

Эти правила относятся к нутромерам любого вида и позволяют продлить срок службы инструментов.




 Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
 eal@links-russia.ru
 https://vk.com/annaermakova79 


12.06.2020

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search