Измерение линейных размеров штангенциркулем

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Измерение линейных размеров штангенциркулем

Подобным контрольно-измерительным инструментом пользуются, когда необходимо выполнить разметку и обработку деталей. Обычная линейка определяет размеры с точностью до 1 мм, если нужны более точные результаты, пользуются штангенциркулем. На нашем сайте вы можете приобрести штангенциркули типа ЩЦ I, ЩЦ  II и ЩЦ  III с максимальным измерением до 5000 мм.

Особенности прибора

Штангенциркуль выполняют в разных вариантах, которые имеют разную точность и пределы измерения. В стандартном исполнении устройство состоит из неподвижных губок, по которым движется рамка, оснащенная подвижными губками. Для закрепления рамки пользуются винтом. Штанга имеет деления в миллиметрах. Подвижные губки обладают вспомогательной шкалой-нониусом.

Измерение

Перед тем, как приступить к работе, необходимо осуществить осмотр и проверку точности штангенциркуля. Для этого губки устройства совмещают. При этом необходимо контролировать положение нулевых рисок обеих шкал. Важно, чтобы они совпадали. Это обеспечивает точность полученных замеров.

Также следует оценить состояние рабочих кромок. Не должно быть загрязнений и деформаций. Противопоказаны любые дефекты. После оценки состояния устройства, изделие помещают в зазор между губками так, чтобы получить полный контакт.

При правильном использовании удается получить точные результаты с минимальной погрешностью.

Чтобы рамка находилась в одном положении, ее фиксируют винтом. После этого выполняют расчеты. Для определения точных результатов выясняют основное число, после чего оценивают результаты по шкале нониуса. Считывая показания инструмента, держать его следует прямо перед собой. Не стоит забывать, что губки довольно острые, поэтому пользоваться инструментом нужно с аккуратностью

Уход и хранение

Прежде чем приступить к работе, необходимо:

  1. Протереть устройство тканью от смазки и пыли;

  2. Осмотреть на наличие заусениц и стружки.

  3. Во время использования нельзя допускать, чтобы губки устройства перекашивались. Они должны находиться в одном положении, что достигается специальным винтом.

  4. Хранить инструмент можно на рабочем месте, но не желательно допускать попадания на него стружки и опилок. После работы штангенциркуль нужно протирать тканью.

С помощью штангенциркуля осуществляют измерения и наносят разметку, делают насечки и проводят окружности. Это дорогостоящий и точный инструмент, требующий к себе бережного отношения.




 Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
 eal@links-russia.ru
 https://vk.com/annaermakova79 

12.06.2020

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search