Интересно о штангенциркулях

Каталог


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БРЕНДОВ

Интересно о штангенциркулях

Первый такой прибор появился три века тому назад, а технологии для точных измерений – еще на пару веков раньше. Сначала штангенциркули делали из дерева, а металлическими они стали намного позже. Универсальность этот инструмент обрел сразу, но по сравнению с современными моделями их деревянные «дедушки» были громоздкими и неудобными. 

В наши дни штангенциркули применяются для точных измерений в самых разных отраслях. С их помощью можно снимать размеры внутри и снаружи предметов, оценивать глубину отверстий. Применение ограничивается лишь уровнем точности и длиной шкалы. А основой до сих пор является штанга, с губками и разметкой (шкалой).

Мы предлагаем широкий выбор штангенциркулей в Москве.

 

А начиналось все так 

Устройство штангенциркулей почти не меняется уже полтора века – с появлением нониуса. Само название придумали немцы и означает оно «циркуль для черчения больших дуг и окружностей». Т.е. первоначально этими приборами пользовались в основном как раздвижными линейками. А глубиномер тогда являлся всего лишь опциональным дополнением. 

Кто бы мог подумать, что изобретение португальца Нуниша, вообще-то желавшего сделать прибор для навигации, превратится во всемирно известный прибор для совсем других целей. Кстати, появлением современной шкалы у штангенциркулей мы обязаны французу Вернье, усовершенствовавшему базовую конструкцию в 1631 году. А сейчас даже оценить проблематично, сколько в мире существует штангенциркулей, считая только исправные.

 

Почти интрига 

Возможность этого прибора измерять не только десятые, но даже сотые доли миллиметра на самом деле результат не изобретения, а внимательности Нуниша – он заметил, что люди намного лучше видят совпадение делений на шкалах, чем положение одного деления ровно между другими. Именно так и появился нониус. 

Технический прогресс не миновал и штангенциркули: сейчас все приборы этого вида делятся на традиционные (нониусные), циферблатные (похожи на часы) и цифровые (электронные). Для современного человека наиболее удобен последний вариант – ошибки исключены. А всего типов штангенциркулей официально шесть: с одно- и двусторонними губками, с круговой шкалой, твердосплавные, для разметки, для снятия размеров внутри и снаружи, цифровые. Вместе со штангенциркулями составляют категорию «штангенинструмент» еще три вида: штангензубомер, штангенглубиномер и штангенреймас.




Автор статьи - Ермакова А.Л.Автор статьи: Ермакова Анна,  
 менеджер по развитию компании ООО "Линкс-Раша".
 Контакты для связи:
 8 (8332) 216-888
eal@links-russia.ru
https://vk.com/annaermakova79  


19.02.2021

Возврат к списку


Популярные товары

© 2011-2024 Компания «Links Russia»

Создание и продвижение сайтов Free-agency
show search